Harmsstraße 1, 29320 Hermannsburg

05052-91292-0

sekretariat@oberschule-hermannsburg.de

Vertretungsplan

Login iServ

Krankmelden

Vertretungsplan

Login iServ

Krankmelden

Wer macht was?

Organigramm der Kompetenzbereiche

Schulleitung

Frau Haller

KONREKTOREN

1. Konrektor: Herr Fiedler
2. Konrektor: Herr Stach

Didaktische Leitung

Herr Sonnenburg

Beauftragte

1.-Hilfe Frau Yavsan
Energiesparer Frau Holub
Fortbildung Herr Klotz
Gefahrstoffe Herr Lachmann
Mobilität Herr Steigemann
Notfallteam Frau Haller
Herr Sonnenburg
Frau Reeh
Brandschutz Herr Groh
Datenschutz Frau Wendt
Hygienebeauftragte Frau Yavsan
Sicherheit Frau Hagemann
Strahlenschutz Herr Lorenz

 

Besondere Aufgaben

Aufgaben der eigenverantwortlichen Schule Frau Haller                                                   Herr Fiedler                                                  Herr Stach
Herr Sonnenburg
Betreuung der Methodenkoffer Frau Peters
Frankreichaustausch Straßburg Frau Schünemann
Homepage Frau Bohndorf
Inklusionsbeauftragte Frau Heine                                                   Frau Wehe                                                    Frau Weymann
DAZ-Beauftragte Frau Chenier
Jahrgangsleitung 5/6 Frau Chenier
Jahrgangsleitung 7/8 Frau Schleupner
Jahrgangsleitung 9/10 Herr Steigemann
Kollegiumskasse Frau Schleupner
Koordination Beratung Frau Lüders
Schulplaner Herr Sonnenburg
SV Herr Erkens
Zeugnisse (LEB) Herr Hörbelt
Zukunftstag Frau Siegmann

Beratung

Beratungslehrerin Frau Jahn
Berufseinstiegsbegleitung Frau Bachmann
Förderschulpädagogin & Inklusion Herr Armbruster                                           Frau Heine
Frau Wehe                                                    Frau Weymann
Mobbing-Interventions-Team (MIT) Herr Groh
Frau Lüders
Frau Siegmann
Sozialpädagoginnen Frau Siegmann
Frau Zucht
Beratungsteam Frau Jahn
Frau Siegmann
Frau Zucht

Fachbereiche

Fachbereichskonferenzen

Math.-Nat. Frau Wehe
Sprachen Frau Heine

Fachleitungen

Biologie Frau Bohndorf                                              Frau Brase
Chemie Herr Lachmann
Deutsch Frau Heine
Englisch Herr Fiedler
Französisch Frau Schünemann
Gesundheit & Soziales Frau Schleupner
GSW/Politik Frau Borrelbach
Informatik Herr Bartl
Kunst Frau Ulrich
Mathematik Frau Wehe
Musik Herr Stach
Physik Herr Lorenz
Religion Frau Reeh
Sport Herr Kaschemekat
Technik Herr Lorenz
Textil Frau Borrelbach
Werken Frau Wessel
Werte und Normen Frau Ponchon

     Nichtlehrendes Personal

Hausmeister Herr Schuba
Schulbegleitung

Frau Dzaack
Frau Hertrampf
Frau Marquardt                                                  Frau Kliem                                                          Frau Mewes-Körfer                                      Frau Wedegärtner

Pädagogische Mitarbeiter Frau Bächer
Frau Barsuhn
Frau Kuschnig
Schulassistent Herr Ehm
Sekretariat Frau Bienengräber
Frau Pampuch

Personalrat

Mitglieder Frau Borrelbach
Frau Wendt
Frau Schleupner
Gleichstellungsbeauftragte Frau Lüders

Schulvorstand

Elternvertretung Frau Jablonski
Frau Kothe
Frau Behn
Lehrer/innenvertretung Frau Haller (Vorsitzende)
Herr Groh
Frau Hagemann
Frau Kunz
Herr Sonneburg
Frau Ulrich
Schüler/innenvertretung Yad Sedeeq (8e)
Diman Zaido (10a)

     Steuergruppen

Inklusion Frau Heine
Frau Wehe
Methoden

Herr Erkens                                                   Frau Kunz                                                     Herr Hamouda                                             Herr Sonnenburg                                          Frau Ulrich

Prävention Frau Haller
Herr Klotz
Frau Chenier
Frau Lüders
Frau Reeh
Frau Siegmann
Qualitätsmanagement Frau Haller
Herr Lorenz
Schüler/innen- und Elternvertreter
Schulleben

Frau Holub            
Frau Borrelbach                                           Frau Brase
Frau Schleupner
Herr Sonnenburg
Frau Strege
Frau Wendt