Wer macht was – Organigramm der Kompetenzbereiche

Schulleitung

Schulleiterin: Fr. Haller

Konrektoren

1. Konrektor: Hr. Fiedler

Didaktische Leitung

Hr. Sonnenburg

Beauftragte

1.-Hilfe: Hr. Yavsan
Energiesparer: Fr. Holub
Fortbildung: Hr. Klotz
Gefahrstoffe: Fr. Wessel
Mobilität: Hr. Steigemann
Notfallteam: Fr. Haller, Hr. Sonnenburg, Fr. Reeh
Brandschutz: Hr. Groh
Datenschutz: Fr. Wendt
Hygienebeauftragte: Fr. Yavsan
Sicherheit: Fr. Hagemann
Strahlenschutz: Hr. Lorenz

Besondere Aufgaben

Aufgaben der eigenverantwortlichen Schule: Fr. Haller, Hr. Lorenz
Betreuung der Methodenkoffer: Hr. Hörbelt
Frankreichaustausch Straßburg: ???
Homepage: Hr. Lorenz, Fr. Bohndorf
IdeenExpo: ???
Inklusionsbeauftragte: Fr. Heine, Fr. Wehe
DAZ-Beauftragte: Fr. Chenier
Jahrgangsleitung 5/6: Fr. Chenier
Jahrgangsleitung 7/8: Fr. Schleupner
Jahrgangsleitung 9/10: Hr. Steigemann
Kollegiumskasse: Fr. Schleupner
Koordination Beratung: Fr. Lüders
Koordination Berufsorientierung: Hr. Stach
Planspiel Börse: Hr. Stach
Schulplaner: Hr. Sonnenburg
SV: Fr. Bohndorf
Zeugnisse (KLV): Hr. Lorenz, Hr. Hörbelt
Zukunftstag: Hr. Stach, Fr. Siegmann

Beratung

Beratungslehrerin: Fr. Jahn
Berufseinstiegsbegleitung: Fr. Bachmann
Förderschulpädagogin & Inklusion: Fr. Heine, Fr. Wehe
Mobbing-Interventions-Team (MIT): Hr. Groh, Fr. Lüders, Fr. Siegmann
Sozialpädagoginnen: Fr. Siegmann, Fr. Zucht
JUKOS: Fr. Lenz, Fr. Steigemann
Beratungsteam: Fr. Jahn, Fr. Lenz, Fr. Siegmann

Fachbereiche

Fachbereichskonferenzen:
Math.-Nat.: Fr. Görlach
Sprachen: Fr. Heine
Wirtschaft: Hr. Stach

Fachleitungen:
AW: Hr. Stach
Biologie: Fr. Deeg-Harmel
Chemie: ???
Deutsch: Fr. Heine
Englisch: Fr. Schmidt
Französisch: Fr. Schmalstieg
Gesundheit & Soziales: Fr. Schleupner
GSW/Politik: Fr. Körber
Hauswirtschaft: Fr. Zang-Scheibel
Informatik: Hr. Lorenz
Kunst: Fr. Ulrich
Mathematik: Fr. Görlach
Musik: Hr. Stach
Physik: Hr. Lorenz
Religion: Fr. Reeh
Sport: Hr. Kaschemekat
Technik: Hr. Lorenz
Textil: Fr. Körber
Werken: Fr. Wessel
Werte und Normen: N.N.

Nichtlehrendes Personal

Hausmeister: Hr. Schuba
Schulbegleitung: Fr. Dzaack, Fr. Hertrampf, Fr. Marquardt
Pädagogische Mitarbeiter: Fr. Bächer, Fr. Barsuhn, Fr. Kuschnig, Fr. Zielke
Schulassistent: Hr. Ehm
Sekretariat: Fr. Bienengräber, Fr. Pampuch

 

Personalrat

Mitglieder: Fr. Körber, Fr. Wendt, Fr. Schleupner
Gleichstellungsbeauftragte: Fr. Zang-Scheibel

Schulvorstand

Elternvertretung: Fr. Jablonski, Fr. Kothe, Fr. Thömmes
Lehrer/innenvertretung: Fr. Haller (Vorsitzende), Herr Groh, Fr. Hagemann, Herr Lorenz, Hr. Sonnenburg, Fr. Wehe
Schüler/innenvertretung: Dilan Yavsan (10e), Stefania Racoltea (8e), Leyla Winfield (9d)

 

Steuergruppen

Inklusion: Fr. Heine, Fr. Wehe
Methoden: Fr. Heine, Fr. Ulrich, Fr. Zang-Scheibel
Prävention: Fr. Haller, Hr. Klotz, Fr. Chenier, Fr. Lüders, Fr. Reeh, Fr. Siegmann
Qualitätsmanagement: Fr. Haller, Hr. Lorenz, Schüler/innen- und Elternvertreter
Schulleben: Fr. Brase, Fr. Schleupner, Hr. Sonnenburg, Fr. Schmidt, Fr. Körber, Fr. Holub

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner