Home
background

Schulleitung

Schulleiterin: Fr. Haller

Konrektoren

1. Konrektor: Hr. Fiedler

Didaktische Leitung

Hr. Sonnenburg

 

Beauftragte

1.-Hilfe: Hr. Yavsan

Energiesparer: Fr. Holub

Fortbildung: Hr. Klotz

Gefahrstoffe: Fr. Wessel

Mobilität: Hr. Steigemann

Notfallteam: Fr. Haller, Hr. Sonnenburg, Fr. Reeh

Brandschutz: Hr. Groh

Datenschutz: Fr. Wendt

Hygienebeauftragte: Fr. Yavsan

Sicherheit: Fr. Hagemann

Strahlenschutz: Hr. Lorenz

Besondere Aufgaben

Aufgaben der eigenverantwortlichen Schule: Fr. Haller, Hr. Lorenz

Betreuung der Methodenkoffer: Hr. Hörbelt

Frankreichaustausch Straßburg: Fr. Theel

Homepage: Hr. Lorenz, Fr. Bohndorf

IdeenExpo: Fr. Theel

Inklusionsbeauftragte: Fr. Heine, Fr. Wehe

DAZ-Beauftragte: Fr. Chenier

Jahrgangsleitung 5/6: Fr. Chenier

Jahrgangsleitung 7/8: Fr. Schleupner

Jahrgangsleitung 9/10: Hr. Steigemann

Kollegiumskasse: Fr. Schleupner

Koordination Beratung: Fr. Lüders

Koordination Berufsorientierung: Hr. Stach

Planspiel Börse: Hr. Stach

Schulplaner: Hr. Sonnenburg

SV: Fr. Bohndorf

Zeugnisse (KLV): Hr. Lorenz, Hr. Hörbelt

Zukunftstag: Hr. Stach, Fr. Siegmann

Beratung

Beratungslehrerin: Fr. Jahn

Berufseinstiegsbegleitung: Fr. Bachmann

Förderschulpädagogin & Inklusion: Fr. Heine, Fr. Wehe

Mobbing-Interventions-Team (MIT): Hr. Groh, Fr. Lüders, Fr. Siegmann

Sozialpädagoginnen: Fr. Siegmann, Fr. Zucht

JUKOS: Fr. Lenz, Fr. Steigemann

Beratungsteam: Fr. Jahn, Fr. Lenz, Fr. Siegmann

Fachbereiche

Fachbereichskonferenzen:

Math.-Nat.: Fr. Görlach
Sprachen: Fr. Heine
Wirtschaft: Hr. Stach

Fachleitungen:

AW: Hr. Stach

Biologie: Fr. Deeg-Harmel

Chemie: Fr. Kostrzewa

Deutsch: Fr. Heine

Englisch: Fr. Schmidt

Französisch: Fr. Schmalstieg

Gesundheit & Soziales: Fr. Schleupner

GSW/Politik: Fr. Körber

Hauswirtschaft: Fr. Zang-Scheibel

Informatik: Hr. Lorenz

Kunst: Fr. Ulrich

Mathematik: Fr. Görlach

Musik: Hr. Stach

Physik: Hr. Lorenz

Religion: Fr. Reeh

Sport: Hr. Kaschemekat

Technik: Hr. Lorenz

Textil: Fr. Körber

Werken: Fr. Wessel

Werte und Normen: N.N.

Nichtlehrendes Personal

Hausmeister: Hr. Schuba

Schulbegleitung: Fr. Dzaack, Fr. Hertrampf, Fr. Marquardt

Pädagogische Mitarbeiter: Fr. Bächer, Fr. Barsuhn, Fr. Kuschnig, Fr. Zielke

Schulassistent: Hr. Ehm

Sekretariat: Fr. Bienengräber

Personalrat

Mitglieder: Fr. Körber, Fr. Wendt, Fr. Schleupner

Gleichstellungsbeauftragte: Fr. Zang-Scheibel

Schulvorstand

Elternvertretung: Fr. Jablonski, Fr. Kothe, Fr. Thömmes

Lehrer/innenvertretung: Fr. Haller (Vorsitzende), Herr Groh, Fr. Hagemann, Herr Lorenz, Hr. Sonnenburg, Fr. Wehe

Schüler/innenvertretung: Kimberly Adler (10e), Hannah Thömmes (10d), Finn Winterhoff (10d)

Steuergruppen

Inklusion: Fr. Heine, Fr. Wehe

Methoden: Fr. Heine, Fr. Ulrich, Fr. Zang-Scheibel

Prävention: Fr. Haller, Hr. Klotz, Fr. Chenier, Fr. Lüders, Fr. Reeh, Fr. Siegmann

Qualitätsmanagement: Fr. Haller, Hr. Lorenz, Schüler/innen- und Elternvertreter

Schulleben: Fr. Brase, Fr. Schleupner, Hr. Sonnenburg, Fr. Schmidt, Fr. Körber, Fr. Holub

Stand: Januar 2022

Back to top

Wir benutzen Cookies
Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Sie sind essenziell für den Betrieb der Seite.