Oberschule Hermannsburg

Zukunft gemeinsam gestalten

  • 1
  • 2
  • 3

Das Dokument als pdf-Datei

Schulleitung

Schulleiterin: Fr. Haller

KonrektorInnen

1. Konrektor: NN

2. Konrektorin: Fr. Höhmann

Didaktische Leitung

Hr. Sonnenburg

 

Beauftragte

1.-Hilfe: Hr. Klotz

Energiesparer: Fr. Imdahl

Fortbildung: Hr. Sonnenburg

Mobilität: Hr. Steigemann

Notfallteam: Fr. Haller, Hr. Sonnenburg, Fr. Reeh

Sicherheit: Hr. Fiedler

Strahlenschutz: Hr. Lorenz

Besondere Aufgaben

AG-Planung & Ganztagsbereich: Fr. Hoffmann

Aufgaben der eigenverantwortlichen Schule: Fr. Haller, Hr. Lorenz

Be smart, don't start: Hr. Lorenz

Betreuung der Methodenkoffer: Fr. Schmidt

Frankreichaustausch: Fr. Reverey

Homepage: Hr. Lorenz

IdeenExpo: Fr. Theel

Kollegiumskasse: Fr. Görlach

Kommunikation BNW: Fr. Freitag

Kontakt Verband Kriegsgräber-fürsorge & Projektbetreuung Bergen-Belsen: Fr. Oelrichs

LRS-Förderung: Fr. Sommer-Tamcke

Planspiel Börse: Hr. Stach

Polenaustausch: Fr. Kohrs, Fr. Schmidt

QM Ernährung: Fr. Brase

Schüler helfen Schülern: Fr. Bohndorf, Fr. Brase, Hr. Wanjek

Schulplaner: Hr. Sonnenburg

SV: Fr. Bohndorf, Hr. Wolf

Zertifizierung ProBerufsorientierung: Hr. Stach, NN

Zeugnisse (KLV): Hr. Lorenz

Zukunftstag: Hr. Stach, NN

Beratung

Berufseinstiegsbegleitung: Fr. Freitag, Fr. Lohse, Fr. Dahl

Förderschulpädagogin & Inklusion: Fr. Koch

Mobbing-Interventions-Team (MIT): Hr. Klotz, Fr. Lüders

SozialpädagogInnen: Fr. Hoffmann, Fr. Siegmann

Fachbereiche

Fachbereichskonferenzen:

Math.-Nat.: Fr. Görlach
Sprachen: Fr. Heine
Wirtschaft: Hr. Stach

Fachleitungen:

AW: Hr. Stach

Biologie: Fr. Bohndorf

Chemie: Hr. Wolf

Deutsch: Fr. Heine

Englisch: Fr. Reverey

Französisch: Fr. Reverey

Gesundheit & Soziales: Fr. Heinichen

GSW/Politik: Hr. Möller

Hauswirtschaft: Fr. Zang-Scheibel

Informatik: Hr. Lorenz

Kunst: Fr. Ulrich

Mathematik: Fr. Görlach

Musik: Hr. Stach

Physik: Hr. Lorenz

Religion: Fr. Reeh

Sport: Hr. Bürsing

Technik: Hr. Lorenz

Textil: Fr. Zang-Scheibel

Werken: Fr. Wessel

Werte und Normen: Fr. Kunert

Personalrat

Mitglieder: Fr. Görlach, Fr. Wehe, Hr. Bürsing, Hr. Ehm, Fr. Kohrs

Gleichstellungsbeauftragte: Fr. Zang-Scheibel

nichtlehrendes Personal

Hausmeister: Hr. Lange

Schulbegleitung: Fr. Bahrsun, Fr. Baker, Hr. Holle, Fr. Schinner, Fr. Trumann

Schulassistent: Hr. Ehm

Sekretariat: Fr. Haase, Fr. Göing

Schulvorstand

Elternvertretung: Fr. Hüls, Fr. Thömmes, Fr. Tödter

Lehrer/innenvertretung: Fr. Haller (Vorsitzende), Hr. Fiedler, Fr. Hagemann, Hr. Lorenz, Fr. Lüders, Hr. Stach

Schüler/innenvertretung: Vanessa Klein (10e), Veronique Schröder (9c), Lea Schulz (8c)

Steuergruppen

Inklusion: Fr. Heine, Fr. Koch, Fr. Wehe

Methoden: Fr. Heine, Fr. Heinichen, Fr. Höhmann, Fr. Neumann, Fr. Reverey, Fr. Ulrich, Fr. Zang-Scheibel

Notebookklassen: Hr. Lorenz

Prävention: Fr. Haller, Fr. Hoffmann, Hr. Klotz, Fr. Kohrs, Fr. Lüders, Fr. Reeh, Fr. Siegmann

Qualitätsmanagement: Fr. Haller, Hr. Lorenz, Schüler/innen- und Elternvertreter

Schulleben: Fr. Brase, Fr. Schleupner, Fr. Schmidt, Hr. Sonnenburg, Hr. Wanjek

 

Das komplette Organigramm im pdf-Format können Sie hier einsehen.

Stand: September 2016